-宜宾市公安局交通警察支队
收藏本站
  本站主页 交管动态 法律法规 交通安全 业务指南 曝光台 公示公告 路况信息 工作职能 机构设置 在线留言  
站内搜索: 关键字:交警、驾驶证、车辆、路况
推荐文章
  关于对叙府路东段实行交通管制的...
  宜宾市文明交通作品大赛征稿启事
  关于启用电子监控设备的通告(宜...
  竞争性谈判邀请函 宜公交谈[2...
  2017年5月10日不文明交通...
  关于启用电子监控设备的通告
  关于翠屏区南岸大溪口立交第四阶...
  大力倡导车让人 铸造酒都大文明
  宜宾市“五一”节交通出行全攻略
  招聘公告
站长回复
普通留言
留言标题:摩托车怎么上牌
我打算在成都买辆摩托车,开回宜宾上牌,需要准备什么材料?是不是要提前买好交强险,在哪买?开回宜宾的路上没有车牌怎么办?
留言人:龚楚渊  |  时间:2018/11/1 22:18:04 |  IP: 117.172.166.224  |  查看256次 
站长回复: 你好,根据《中华人民共和国公安部令第124号》规定: 第五条 初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。 第六条 机动车所有人应当到机动车安全技术检验机构对机动车进行安全技术检验,取得机动车安全技术检验合格证明后申请注册登记。但经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门认定免予安全技术检验的机动车除外。   免予安全技术检验的机动车有下列情形之一的,应当进行安全技术检验:   (一)国产机动车出厂后两年内未申请注册登记的;   (二)经海关进口的机动车进口后两年内未申请注册登记的;   (三)申请注册登记前发生交通事故的。   专用校车办理注册登记前,应当按照专用校车国家安全技术标准进行安全技术检验。 第七条 申请注册登记的,机动车所有人应交验机动车,并提交以下证明、凭证:   (一)机动车所有人的身份证明;   (二)购车发票等机动车来历证明;   (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;   (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;   (五)机动车交通事故责任强制保险凭证;   (六)车船税纳税或者免税证明;   (七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。   不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。 需购买交强险,领取临时车牌。
回复时间: 2018/11/2 9:24:49
收藏本页】【关闭窗口
本站首页   -   收藏本站   -   在线留言   -   友情链接
四川省宜宾市公安局交通警察支队版权所有 地址:四川宜宾南岸蜀南大道西段21号 建议使用分辨率1024*768浏览本站·达到更佳效果
蜀ICP备11002679号

川公网安备 51150002000750号



网站标识码
5115000058