机动车驾驶人考试常见问题解答-宜宾市公安局交通警察支队
收藏本站
  本站主页 交管动态 法律法规 交通安全 业务指南 曝光台 公示公告 路况信息 工作职能 机构设置 在线留言  
站内搜索: 关键字:交警、驾驶证、车辆、路况
推荐文章
  竞争性谈判邀请函 宜公交谈[2...
  2017年5月10日不文明交通...
  关于启用电子监控设备的通告
  关于翠屏区南岸大溪口立交第四阶...
  大力倡导车让人 铸造酒都大文明
  宜宾市“五一”节交通出行全攻略
  招聘公告
  关于启用电子监控设备的通告
  关于长江大桥出城南北方向货车限...
  竞争性谈判邀请函 宜公交谈[2...
机动车驾驶人考试常见问题解答
发布者:admin  发布时间:2015/12/17  查看10807次  【收藏本页】【打印此页】【关闭窗口

 

随着我市考试场所的增加,考生驾考难现象已得到缓解。但不少考生在进行驾照考试时有不少疑问,尤其对驾驶人考试预约和网上自助预约的一些问题。现在我们针对一些常见的问题进行解答。

一、驾驶人考试网上自主预约网址是什么?

答:网上自主预约系统的网址为http://www.scjj.gov.cn:8635

二、考生如何进入互联网自主预约考试系统?

答:首先考生登陆http://www.scjj.gov.cn:8635进入学员通道点击“申请口令”,输入自己的身份证号码和考生在报名时预留录入车管业务平台系统的电话号码,“获取口令”系统会自动发送密码到预留录入的手机上,再点击“学员入口”进入自主预约考试系统,在“用户名”一栏输入身份证号码、“密码”一栏输入手机上收到的密码。

三、考生如何在互联网上自主预约科目二、科目三?

答:考生在驾校培训每个科目都有相应的培训学时,学时卡满后提交交通运管部门审核,审核完成一日后,可以采用自主预约方式进行预约。学员登陆自主预约系统后,点击“申请”,等待审核,待审核成功后考生可根据自身培训的情况选择相应的考场及考试时间,预约成功后考生打印考试受理凭证,持该凭证参加考试。

四、收到的密码长期有效吗?

答:获取的密码都适用于科目二和科目三的预约考试以及补考。

五、密码没有获取成功和密码补打怎么办?

答:学员密码没有获取成功的原因一是由于学员使用的手机号码和登记在系统里的手机号码不一致;二是由于学员使用的手机号码非本地的手机号码,如果是上述原因密码没有获取成功或者成功获取了密码而将密码丢失了的,请学员到车辆管理所驾驶证大厅考试预约窗口进行密码的补打。

六、考试计划的公布、审核和分组的时间是何时?

答:每月2526日,宜宾公安交警支队微信平台和宜宾公安交警网站将公布下一月的考试计划以及各考场的最大考试量。车管所将在每周五下午13:00时对申请自主预约的考生按申报信息顺序依次进行审核,审核通过后考生可以进入下一步选择考试日期和考场。每天下午16:00时,将对第二天要进行考试的考生进行分组,分组的情况将由各驾校的工作人员通知考生。

七、各考点每天的考试时间是何时?考生需要带什么证件进入考场?

答:参加科目一考试的考生下午13:10时到考场,安全文明知识考试的考生在上午810时到考场;参加科目二考试的考生在上午8:10时到考场;参加科目三上半场考试的考生上午8:10时到考场,下半场考生上午11:00时到考场;考生参加各个科目考试需持有本人的身份证和预约时打印的考试受理凭证进入考场。

八、考试收费和补考费如何交补?

答:学员应在参加考试前缴纳考试费用。考试费按照四川省发展和改革委员会 四川省财政厅文件驾驶许可考试收费项目及标准:汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目一每人每次100元,科目二场内考试每人每次260元,科目三实际道路考试每人每次200元。对机动车驾驶许可考试不合格的,每个科目应免费补考一次,补考不合格重新申请考试的,按规定标准收费。安全文明知识考试不收取补考费。

九、考试不合格补考如何预约?

答:驾驶人考试每个科目考试一次,考试不合格的,可以当场补考一次。不参加补考或者补考仍不合格的,本次考试终止。考生应当重新预约考试,所有科目考试应当在不合格十日后预约。

十、科目一和安全文明知识考试有预约次数限制吗?

答:科目一和安全文明知识没有考试预约次数限制。

十一、安全文明知识考试完成后多长时间可以取得驾驶证?

答:考生在考完安全文明知识后,一日内可取得驾驶证。

十二、预约考试后遇有特殊情况考不了怎么办?

答:因故不能按照预约时间参加考试的,应当提前2天本人持身份证原件到车管所考试预约窗口办理取消预约。对没有按照预约时间参加考试的,该次考试不合格。

十三、各考场地点在哪里?

答:全市有四所考场分别是建中考场在宜宾县城北新区文泰路(224吉星花园东门对面);安吉考场翠屏区宗场乡民胜村十二社(502车间旁);南溪恒通考场南溪区南溪镇石鹅村四组(面溪区看守所旁);长宁博达考场(长宁镇曙光村)

十四、驾驶证考试有次数限制吗?

答:在驾驶技能准考证明有效期内,科目二和科目三道路驾驶技能考试的预约次数各不得超过五次(即:各有十次考试机会)。第五次预约考试仍不合格的,已考试合格的其他科目成绩作废,学员需要重新从科目一开始考试。

十五、科目一的考试中应注意那些事项?考试流程是什么?

答:科目一考试开始后在屏幕的左上方有实时图像,考生在考试过程中注意五官要在取相框内系统将自动抓拍,否则,无照片及五官不全、戴墨镜、带帽子围巾遮挡面部的考试成绩作废。科目一考生应携带身份证和考试受理凭证进入待考试,然后等待叫号安排考台,对号入座,开始考试。考试完成后,在成绩单上签字,合格的学员,本次考试完成。不合格的学员,等待10天以后再次预约考试。

十六、科目二的考试中应注意那些事项?考试流程是什么?

答:科目二的考试考生不携带通信设备进入考场,以免影响考试信息传输,考试时不得调整车内的视频头,不得放下遮阳板,不能戴墨镜、带帽子围巾等遮挡面部,否则考试成绩作废。科目二考生应携带身份证和考试受理凭证进入考场,识别学员的身份照相、采集指纹,然后进入待考室等待叫号分配考试车,上车后核对学员身份采集指纹,开始考试。考试完成后,在成绩单上签字。合格的学员,本次考试完成。不合格的学员,等待10天以后再次预约考试。

十七、科目三的考试中应注意哪些事项?考试流程是什么?

答:科目三考试考生不携带通信设备进入考场,以免影响考试信息传输,考试时不得调整车内视频头,不得放下遮阳板,不得戴墨镜、帽子围巾等遮挡脸部,否则考试成绩作废。科目三考试是人工与电子评判相结合的模式,考试中考试员对整个考试过程进行评判及对应急情况做出处理。科目三考试考生应携带本人有效的身份证和考试受理凭证进入候考厅,进行照相、采集指纹后等待上车考试。考试完后,在成绩单上签字。合格的学员本次考试完成。不合格的学员,等待10天以后再次预约考试。

十八、考生对各科目考试过程有异议反映查证的渠道?

答:在各科目考试过程中,考生如对考试评判及过程有异议,可在考试现场向考试人员反映,由考试人员向您解答,在需要调取考试过程的录像时可向考试民警提出申请。也可以拨打粘贴在各考场待考室屏幕下方的投诉电话。

收藏本页】【打印此页】【关闭窗口
上一条旅游区标志 下一条2014年1月交通事故率
本站首页   -   收藏本站   -   在线留言   -   友情链接
四川省宜宾市公安局交通警察支队版权所有 地址:四川宜宾南岸蜀南大道西段21号 建议使用分辨率1024*768浏览本站·达到更佳效果
蜀ICP备11002679号

川公网安备 51150002000750号



网站标识码
5115000058